1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD попала в кризисный март 2020 года
09.10.2021 21:57

EUR/USD попала в кризисный март 2020 года



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на покупку EUR/USD (на 0.9 тыс. контрактов) и открыли чистую позицию на продажу на 22.3 тыс. Чистая позиция стала отрицательной впервые с 10 марта 2020 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 21.9 тыс. контрактов до 8.5 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу четвертую неделю подряд. Чистая позиция минимальна с начала марта 2020 года.

Открытый интерес вырос на 25.5 тыс. контрактов до 693.6 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) составляет 1.11.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают рост медвежьих настроений по европейской валюте. Крупные спекулянты впервые с кризисного марта 2020-го открыли чистую позицию на снижение евро - хеджеры могут сделать это на следующей неделе. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению EUR/USD.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!