1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Доллар США: трейдеры на распутье
22.08.2021 01:28

Доллар США: трейдеры на распутье



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 0.1 тыс. контрактов до 19.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки незначительно сократили чистую позицию на покупку после 6-недельного наращивания. Чистая позиция начала снижаться от максимальных уровней с 3 марта 2020 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 0.1 тыс. контрактов до 24.1 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу девятую неделю подряд.

Открытый интерес вырос на 1.5 тыс. контрактов до 46.8 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.02 до 2.18 (за счет сокращения продаж).

Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают замедление роста бычьих настроений по американской валюте. Трейдеры на последней неделе почти не изменили чистую позицию на рост USD. При этом чистая позиция находится на максимумах почти за полтора года, что может затруднять дальнейший рост доллара. Если на следующей неделе к крупным спекулянтам, начавшим сокращать чистую позицию, присоединятся и хеджеры, доллар может получить импульс к снижению.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!