1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Рубль пользуется успехом у западных спекулянтов
21.08.2021 08:10

Рубль пользуется успехом у западных спекулянтов



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 1 тыс контрактов до 11.7 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку третью неделю подряд, и уже 4 недели из 5 последних. Чистая позиция стала максимальной с 30 июня 2020 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 1.3 тыс. контрактов до 13.4 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу также 4 недели из 5 последних. Чистая позиция превысила уровни текущего года и стала максимальной с середины марта 2020-го.

Открытый интерес вырос на 2.7 тыс. контрактов до 57.1 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.02 до 1.93 (за счет роста продаж).

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост бычьих настроений по российской валюте. Трейдеры уже месяц наращивают чистую позицию на рост RUB. При этом чистая позиция крупных спекулянтов стала максимальной за последние 13,5 месяцев, хеджеров - за последние 17 месяцев. Крупные фонды нарастили покупки рубля на 10% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту рубля (снижению пары USD/RUB).

В то же время трейдеры (особенно крупные спекулянты) активно наращивали позиции и на снижение рубля, и некоторые из них не исключали падения российской валюты.

 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!