1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. GBP/USD: спекулянты открыли «нетто-шорт» впервые в этом году
24.07.2021 21:20

GBP/USD: спекулянты открыли «нетто-шорт» впервые в этом году



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на покупку пары GBP/USD на 6.3 тыс. контрактов и открыли чистую позицию на продажу на 6.5 тыс. Чистая позиция стала отрицательной впервые с начала декабря прошлого года.

Хеджеры (COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на продажу GBP/USD на 11.2 тыс. контрактов и открыли чистую позицию на покупку на 6.3 тыс.

Открытый интерес вырос на 21.8 тыс. контрактов до 212.6 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) составляет 1.15.

Резюме: данные отчетов COT по паре GBP/USD отражают заметный рост медвежьих настроений по британской валюте. Трейдеры ликвидировали на последней неделе всю чистую позицию на рост GBP и впервые с конца прошлого года открыли чистую позицию, направленную на снижение фунта. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению британской валюты

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!