1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. GBP/USD: нетто-позиция хеджеров поднялась на 3-летние максимумы
29.05.2021 22:06

GBP/USD: нетто-позиция хеджеров поднялась на 3-летние максимумы



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку пары GBP/USD на 5.6 тыс. контрактов до 33.9 тыс. Крупные спекулятивные наращивают чистую позицию на покупку 5 недель из семи последних. Чистая позиция стала максимальной с 9 марта.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу GBP/USD на 4.7 тыс. контрактов до 53 тыс. Чистая позиция превысила уровни текущего года и стала максимальной с 24 апреля 2018 года.

Открытый интерес снизился на 4.8 тыс. контрактов до 193.6 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.29 до 2.07.

Резюме: данные отчетов COT по паре GBP/USD отражают рост бычьих настроений по британской валюте. После недельного перерыва трейдеры возобновили наращивание чистой позиции на рост фунта. При этом чистая позиция крупных спекулянтов стала максимальной за последние 2,5 месяца, чистая позиция хеджеров - максимальной за три года. Продолжение данной тенденции может способствовать росту фунта.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!