1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Австралийский PPI слабей ожиданий охладил Осси
27.01.202358

Австралийский PPI слабей ожиданий охладил Осси

Время публикации: 18:08
Влияние на рынок:

Тема инфляции в Австралии остается важной для валютного рынка, который пытается определить следующие шаги ЦБ в монетарной политике. На контрасте с опубликованными ранее на неделе данными потребительской инфляции, цены производителей удивили слабостью роста. За прошлый квартал они выросли на 0.7% (ожидалось 1.7%), при этом годовой темп замедлился с 6.4% до 5.8%.

Тренды производственной инфляции опережают потребительскую, поэтому в следующем квартале вполне резонно ожидать ослабления инфляционного давления. Интересно, что в Австралии темп роста PPI ниже, чем у CPI. Первый на пике в 3Q22 квартале был 6.4%, а у второго значение 7.8% мы видели по результатам 4Q22.

Это стремление (и способность) ритейлеров перекладывать издержки на потребителей объясняется сильным внутренним спросом, бороться с которым ЦБ может через дальнейшее повышение ставок, чтобы охладить внутренний спрос и перегретый рынок труда.

Охлаждение производственной инфляции усиливает аргумент, что на следующем заседании 7 февраля будет достаточно ещё одного повышения на 25 пунктов. С другой стороны, высокий темп роста потребительских цен настраивает, что повышений будет несколько, прежде чем РБА возьмёт паузу.

Сегодняшние данные из Австралии остановили ралли AUDUSD, не дав ему забраться вше 0.7130 и отбросив пару под 0.7100. Отсюда же пара разворачивалась к снижению в августе.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...