1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Бычья картина в Nasdaq100, но назрела коррекция
27.01.202323

Бычья картина в Nasdaq100, но назрела коррекция

Время публикации: 15:53
Влияние на рынок:

В индексе Nasdaq100 формируется бычья картина, которая позволяет предположить, что мы видим начало бычьего рынка, а не просто ралли на медвежьем рынке. Способность индекса закрепиться выше 12000 до конца следующей недели расчистит путь на 13000 уже до конца первого квартала и на 13600 до конца года.

Прошлую неделю индекс сумел закрыть выше важнейшей долгосрочной линии тренда (200-недельной скользящей средней). Более того, цена оказалась выше линии нисходящего сопротивления, откуда индекс несколько раз разворачивался к снижению в прошлом году.

Эти долгосрочные сигналы выглядели достаточно слабыми, так как превышение было очень формальным. Но на этой неделе рост продолжился, подтверждая уверенность покупателей на текущих уровнях.

Кроме того, вчера Nasdaq100 закрылся выше 200-дневной, что стало очередным подтверждением смены долгосрочного тренда. Как и в случае с закрытием прошлой недели, превышение номинальное, оставляя пространство для сомнений.

И этим сомнениям есть на что опереться. За три недели индекс вырос примерно на 13%, вернувшись в область максимумов декабря прошлого года, где прирост значительно замедлился: провал в среду был выкуплен, но колебания вблизи 12 000 продолжаются. Превысить 200-дневную среднюю удалось в большей степени за счёт её снижения.

Кроме того, индекс близок к области перекупленности по RSI на дневных таймфреймах. Этот индикатор хорошо предсказывает технические коррекции, хотя порой даёт сигналы излишне рано.

Главная же наша обеспокоенность касается того, насколько сильно ожидания рынка отличаются от риторики ФРС. Нарастания ожиданий, что ФРС снизит ставку до конца года были главным драйвером роста высокотехнологического сектора. Но от официальных лиц мы слышим лишь сигналы о готовности замедлить шаг ужесточения до 25 пунктов за раз, сделав при этом ещё 2–3 повышения. Если официальный комментарий FOMC в будущую среду подтвердит жёсткую позицию ФРС, может повториться разворот, подобно тому, как это было в июне и августе прошлого года.

Если мы правы, то Nasdaq100 может скорректироваться в область 11250–11500. Нижняя граница этого диапазона – это локальные минимумы 19 января, а вблизи верхней границы проходит уровень коррекции в 61.8% от роста с 6 января и 50-дневная скользящая средняя.

Команда аналитиков FxPro

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...