1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Фунт бьётся в потолок
26.01.202341

Фунт бьётся в потолок

Время публикации: 15:30
Влияние на рынок:

Британский фунт на этой неделе тестирует область 1.2400 доллара, выше которой не смог закрепиться в середине прошлого месяца. Устойчиво выше пара GBPUSD не торговалась с июня прошлого года.

Если рассмотреть весь рост от исторических минимумов в сентябре на 1.0327, то отступление с пиков декабря до отметки 1.19 является довольно распространённой коррекцией по Фибоначчи в область 76.4% от изначального движения, хотя это и не классические 61.8%.

Технически, в начале января в качестве поддержки работали две важные скользящие средние – 50 и 200-дневная – которые остановили пару от более глубокого погружения, при этом позволив зафиксировать часть прибыли от изначального ралли.

Развитие паттерна теперь предполагает потенциал роста GBPUSD до 1.37–1.38, где сосредоточены максимумы января прошлого года и уровень 161.8% от первой волны восстановления. Движение в этом направлении имеет все шансы оказаться основной тенденцией этого года, хотя мы и ожидаем очень значительную борьбу за 1.300 последующие кварталы.

Однако тактическая диспозиция картина вызывает больше насторожённости. Фунт вот уже более недели бьётся о стеклянный потолок чуть выше 1.2430. Неспособность переписать предыдущие максимумы не даёт формального сигнала к продолжению роста.

Вместе с тем на дневных таймфреймах формируется дивергенция с Индексом Относительной Силы, так как повторные максимумы цены приходятся на более низкие локальные пики индекса, что является медвежьим сигналом.

Без уверенного роста выше 1.2430 стоит быть готовым к более глубокой локальной коррекции. Область минимумов января, через которую также сейчас проходит 200-дневная средняя выглядят вполне достижимой целью нового отката.

Нельзя исключать и более глубокой коррекции вплоть до 1.1630, где проходит уровень 61.8% от восстановления курса в последние месяцы и был локальный пик в октябре прошлого года. Такая полноценная коррекция позволит полноценно перезарядить быков по фунту, расчистив путь для дальнейшего роста.

Команда аналитиков FxPro

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...