1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. В Британии растут зарплаты одновременно с падением занятости
17.01.202323

В Британии растут зарплаты одновременно с падением занятости

Время публикации: 18:02
Влияние на рынок:

Рынок труда Великобритании демонстрирует дальнейшие признаки разворота на рынке труда к падению занятости, но повышенный темп роста зарплат заставляет внимательно следить за действиями и комментариями Банка Англии.

Число заявок на получение пособий по безработице в декабре выросло на 19.7 тыс. после роста на 16.1 тыс. месяцем ранее, что является логичным развитием после плавной остановки снижения ранее в прошлом году.

Уровень безработицы остался на отметке 3.7%. Здесь есть рост на 0.2 процентных пункта от минимумов августа, но эти уровни остаются очень низкими по историческим меркам. К сожалению для политиков, низкая безработица отражает сокращение активной рабочей силы, что заставило правительство запустить программу налоговых стимулов для тех, кто вернулся на работу в возрасте старше 50 лет.

В теории это должно увеличить предложение и сдержать рост зарплат, что сейчас выглядит наиболее опасной частью инфляционной спирали. Оплата труда за последние три месяца по ноябрь была на 6.4% выше, чем за тот же период годом ранее. Это ниже текущей инфляции. Вместе с тем, такой высокий темп роста зарплат рискует оказаться наиболее значимым фактором заякоривания инфляционных ожиданий и общего инфляционного давления.

Завтра утром публикуется свежий набор данных по инфляции, где в среднем не прогнозируется резкого спада цен. Сочетание высокой потребительской инфляции и роста зарплат могут заставить Банк Англии сильней толкать экономику к рецессии, чтобы подавить потребление и взять рост цен под контроль, что будет положительно для курса фунта.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...