1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Ускорение инфляции в Японии настраивает на ястребиную позицию БЯ в среду
16.01.202368

Ускорение инфляции в Японии настраивает на ястребиную позицию БЯ в среду

Время публикации: 18:05
Влияние на рынок:

Закупочные цены в Японии выросли в декабре на 0.5% м/м и 10.2% г/г после 0.8% м/м и 9.7% г/г. Это вблизи пиковых 10.3%, установленных в сентябре. Несмотря на снижение цен на сырьевые товары, цены упорно не хотят снижаться в Японии. И это обескураживает, так как не одно поколение экономистов видело в Японии показательный пример дефляции, ссылаясь на демографию. Возможно, что мы продолжаем наблюдать вторичный эффект от предшествующего ослабления иены.

Банку Японии, кажется, удалось остановить спираль ослабления иены, отыграв обратно около половины потерь с начала 2021 года. Тем не менее, повышенная волатильность курса толкает продавцов закладывать в цены более высокую маржу, что продлевает инфляционное давление и рискует запустить настоящую спираль цены-зарплаты, которой боятся все ЦБ мира.

В общем случае, при подобной устойчивости инфляции, инвесторы ожидают увидеть более жёсткую позицию центробанка. С этой точки зрения логично, что Банку Японии в последние дни приходится выходить с рекордными покупками японских гособлигаций, чтобы удержать рост их доходности.

Однако рост доходностей гособлигаций увеличивает нагрузку на бюджет, и есть сомнения в устойчивой платёжеспособности минфина Японии, учитывая огромный госдолг страны, хронический бюджетный дефицит и анемичный рост экономики.

Банк Японии остаётся единственным ЦБ, поддерживающим отрицательные процентные ставки, вероятно, опасаясь спровоцировать излишнее давление на экономику. В этой связи с двойным интересом стоит следить за решениями и комментариями Банка Японии в среду утром, где нельзя исключать никакие варианты.

Мы можем увидеть решительный разворот от политики таргетирования доходности гособлигаций и даже повышение ключевой ставки. В этом случае иена способна продолжить своё укрепление по направлению до 120 до конца первого квартала.

Не исключён и обратный сюрприз, когда ЦБ укрепит свою политику отрицательных ставок, вернув иену на путь устойчивого снижения. Это поворот может оказаться особенно драматичным для курса валюты, так как рыночные ожидания сейчас смещены к ожиданию более жёсткой политики, пусть и не так резко, как это мы видим в США или еврозоне. В этом случае курс USDJPY может очень быстро дорасти до 133, и далее нацелиться на 140 уже до конца марта.

Возможен и скучный вариант, когда Банку Японии удастся сбалансировать свои сигналы и не вызвать турбулентности рынка, как это было на прошлом заседании в декабре. На наш взгляд, инфляционная картина настраивает на вариант с ужесточением политики, несмотря на риски потерь для экономики.

Команда аналитиков FxPro

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...