1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Слабые данные по торговле Китая - низкая база последующего роста
13.01.202312

Слабые данные по торговле Китая - низкая база последующего роста

Время публикации: 12:56
Влияние на рынок:

Опубликованные данные по внешней торговле Китая за декабрь стали очередной демонстрацией, почему правительство пошло на ослабление ковидных ограничений. Экспорт в прошлом месяце оказался на 9.9% ниже уровней годом ранее, ускорив снижение с ноябрьских -8.7%. Импорт теряет 7.5% к тому же месяцу годом ранее. Профицит внешней торговли составил $78.0 млрд. в сравнении с 70 млрд. месяцем ранее и $93.7 млрд. 12 месяцев назад.

Данные незначительно превысили ожидания, но в целом показывают стагнацию внешнеторговой деятельности в течение 2022 года, напоминая 2014 и 2015 годы, которые были тяжелыми для Китая.

При этом слабые данные последних месяцев прошлого года и в первые месяцы 2023 обещают стать хорошей базой для сравнения, так как смягчение ограничений в течение декабря и почти полная их отмена будут оживлять экономическую активность.

Кроме того, происходит определённое смягчение риторики торговых представителей США и КНР, что также должно благоприятствовать внешней торговле. Также стоит отметить, что цены на сырье и энергию сейчас заметно ниже, чем в середине прошлого года, что будет дополнительно оживлять активность.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...