1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Блестящий рост золота
10.01.202354

Блестящий рост золота

Время публикации: 17:27
Влияние на рынок:

Золото торгуется по $1875 за тройскую унцию – вблизи максимумов с мая прошлого года. Оттолкнувшись от дна начале ноября, цена проделала ралли более чем на 15%, свыше $260, и до сих пор, вероятно, не исчерпало импульс роста.

Три касания уровня $1617 с конца сентября по начало ноября сформировали прочное дно, от которого золото оттолкнулось два месяца назад. Импульс роста золота стартовал позже, но оказался более устойчивым, нежели снижение курса доллара к основным конкурентам и не идёт ни в какое сравнение со спотыкающимся ростом основных фондовых индексов США.

На недельных графиках RSI вышел из зоны перепроданности, но ещё не вошёл в перекупленность. На дневных графиках также золоту также удаётся избегать перекупленности благодаря краткосрочным локальным откатам. Часто такую динамику рынка можно наблюдать в моменты, когда инвесторы формируют долгосрочные позиции, а не подпадают во власть краткосрочных импульсивных идей.

Также на дневных графиках формируется новый бычий сигнал изменения долгосрочной тенденции – «золотой крест». Это бычий сигнал, формирующийся, когда 50-дневная скользящая средняя пересекает 200-дневную снизу вверх, отражая разворот долгосрочной тенденции. Дополнительно этот сигнал усиливается тем, что цена находится выше этих средних, обещая сформировать золотой крест уже на этой неделе.

Золото хорошо отрабатывает пересечение 50 и 200-дневной средних. Например, в июле «крест смерти» (падение 50-дневной MA под 200-дневную), запустил 7% распродажу в последующие три недели. А за формированием золотого креста в феврале 2022 последовало почти 15% ралли в последующие две с половиной недели, что стало вторым тестом исторических максимумов выше 2070.

На этот раз мы обращаем внимание, что ралли к настоящему моменту уже выглядит несколько растянутым, поэтому видим краткосрочный потенциал роста цены золота в область $1900-1910, прежде чем быкам может потребоваться перезарядка.

Если же смотреть более долгосрочно, то и на уровнях чуть выше $1900 глобальный рост золота вряд ли остановится. Вполне стоит ожидать, что ещё до конца 2023 года будет очередной, и на этот раз удачный тест исторических максимумов на $2070. Основными причинами для подобного оптимизма мы считаем нарастающие сомнения инвесторов в стабильности основных резервных валют из-за высокой долговой нагрузки и спекуляции, что центробанки позволят инфляции оставаться чуть выше таргета вопреки нынешним заверениям.

Команда аналитиков FxPro

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...