1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Улучшение настроений инвесторов в Европе
10.01.202324

Улучшение настроений инвесторов в Европе

Время публикации: 11:43
Влияние на рынок:

Европа выбирается из экономической ямы. Как минимум это касается настроений в бизнес-кругах и среди инвесторов. Свежая оценка от германского Sentix отметила восстановление индикатора уверенности инвесторов с -21.0 месяцем ранее до -17.5 – значительное улучшение в сравнении с октябрьским дном на -38.9.

Восстановление индикатора превышает ожидания третий месяц подряд, удивляя аналитиков. Росту способствует более мягкая погода, что позволяет снизить цены на газ и укрепить уверенность бизнеса, что удастся пережить эту зиму. Но также примечательно, что восстановлению отнюдь не мешает жесткий тон монетарных властей, которые повышают процентные ставки, и укрепление евро более чем на 12% от минимумов сентября.

Экономика еврозоны оживает более активно, несмотря на энергетический кризис и жесткую перестройку логистических связей. Она более жива, чем была после мирового финансового кризиса, который по большей части затрагивал банки США и Великобритании.

Опережающий рост европейских акций и рост единой валюты в последние недели показывает, что инвесторы понимаю, что были излишне напуганы к началу осени, и теперь ожидания становятся чуть более радужными. Позитива добавляет более быстрое замедление инфляции, чем опасались ранее.

Впрочем, возможно ещё слишком рано праздновать победу экономики Европы, так как ей ещё только предстоит ощутить в полной мере эффект от повышения процентных ставок. С другой стороны, для еврозоны и курса евро позитивно, что Китай переходит к активному стимулированию экономики. EURUSD торгуется вблизи 1.0740, вблизи максимумов с начала июня и продолжающиеся позитивные экономические сюрпризы настраивают на дальнейший рост в паре вплоть до области 1.09 до конца месяца и на 1.12 до конца первого квартала.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...