1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Тревожная пятничная статистика питает надежды на мягкость ФРС
09.01.202347

Тревожная пятничная статистика питает надежды на мягкость ФРС

Время публикации: 17:07
Влияние на рынок:

Опубликованные в пятницу данные из США поддержали аппетит к риску и обеспечили технически важный удар по доллару против многих конкурентов.

Месячный отчёт показал, что экономика США в декабре создала 223 тыс. новых рабочих мест после 256 тыс. месяцем ранее. Уровень безработицы снизился до 3.5%. Данные вышли лучше ожиданий, но это не помогло доллару. Рынки, напротив расценили этот отчёт как признак слабости, а не силы рынка труда, и с такой трактовкой сложно спорить.

Рост зарплат замедлился до 4.6% г/г против 4.8% месяцем ранее и пиковых 5.6% в марте. Эти данные остаются антиинфляционным фактором.

Мы также обращаем внимание на снижение продолжительности рабочей недели. Оно настолько сильно, что индекс отработанных в экономике рабочих часов падает второй месяц подряд, вопреки росту рабочих мест. Похоже, что компании предпочитают расти по штату сотрудников, но не по зарплатам. Возможные причины в том, что люди с низкой квалификацией активней возвращаются на рынок труда, хотя ранее избегали возвращаться на работу из-за ковидных выплат и страха заразиться.

Помимо публикации NFP, в пятницу также публиковался индекс ISM для непроизводственных секторов, который внезапно рухнул с 56.5 до 49.6 (ожидалось 55.0). Значения ниже 50 указывают на сокращение активности после 30 месяцев последовательного роста. Индекс вниз тянул обвал новых заказов и деловая активность. Индексы занятости и заказов перешли на территорию снижения, что также указывает на пессимистичный взгляд на ближайшие экономические перспективы. В ISM отмечают, что такие значения индекса указывают на сокращение ВВП примерно на 0.2% за декабрь.

Последний пакет экономических данных из США оказался значимым фактором в пользу того, чтобы ФРС поднимал ставку на 25 пунктов начале февраля, продолжая замедление. Кроме того, рынки по-прежнему закладывают в котировки фьючерсов, что ФРС развернётся к смягчению политики до конца 2023 года, несмотря на бомбардировку со стороны членов FOMC. Последние продолжают убеждать, что готовы поднять ставку выше ожиданий рынка и совершенно точно не намерены снижать её в этом году.

Публикация отчётов, показывающая сокращение экономики и надвигающуюся рецессию, вызвали медвежий разворот по индексу доллара. Индекс доллара потерял свыше 2% от уровней до пятничного релиза. Но ещё важней, что сильным движением был перечёркнут предыдущая сильная бычья свеча, вернув индекс доллара в область 103.3 – на минимумы декабря и под область 61.8% коррекции по Фибоначчи от ралли с начала 2021 года.

Кроме того, на дневных графиках над DXY формируется «крест смерти», когда 50-дневная средняя опускается под 200-дневную. А цена при этом находится под обеими линиями, усиливая медвежий сигнал. Потенциально следующими остановками на пути снижения DXY теперь видятся уровни 101.50–102 (локальные минимумы мая-июня) и 50% от указанного ралли. Более отдалённой целью видится область 97.8–99.0.

В переложении на пару EURUSD, первой целью для быков в перспективе пары недель становится область 1.09, а также рост к 1.12 до конца первого квартала.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...