1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть начала год со снижения
05.01.202371

Нефть начала год со снижения

Время публикации: 16:43
Влияние на рынок:

Первые две торговые сессии года наглядно показали, что трейдеры придерживаются медвежьих паттернов, сформированных в предыдущие полгода. Интересно, что нефти даже не помогает явная апатия добытчиков, что выливается в стагнацию добычи и сокращение запасов.

Нефть, прибавлявшая последние три недели года, столкнулась с мощным давлением продавцов на уровнях вблизи $80 за баррель WTI, вблизи которого также проходила 50-дневная скользящая средняя. Резкое, почти 10%, снижение от этой линии за два дня, как и в предыдущих подобных эпизодах в прошлом году, настраивают на дальнейшее снижение.

В нефти с июня сохраняется медвежий паттерн с последовательностью более низких максимумов и более низких минимумов. Эта тенденция получит дополнительное подтверждение, WTI опустится ниже $70 в рамках начавшегося импульса снижения.

Сегодня публикуется очередная порция недельных данных по запасам, от которого ожидается незначительный рост коммерческих запасов. Если же проигнорировать высокочастотный шум данных, то бросается в глаза стагнация добычи, которая крутится вокруг уровня 12 млн баррелей в сутки с мая прошлого года. Это заметно ниже пиковых 13 млн в марте 2020-го, при том, что уровень занятости и ВВП превысил показатели до пандемии.

Таким образом, производители избегают конкурировать с государством, которое продолжает распродавать резервы, хотя и более низкими темпами.

В краткосрочной перспективе в пользу дальнейшего снижения цены – падение спроса в Китае, где усиливается экономическая боль от пандемии коронавируса. Кроме того, на трейдеров давят нарастающие риски рецессии в трети мировой экономики, что прогнозирует МВФ. Сигналы, что развитые страны остаются привержены борьбе с инфляцией и готовы поступиться ростом не помогают сейчас нефти. Равно как и всё новые признаки, что финансовые институты продолжают ужесточать условия выдачи кредитов под добычу углеводородов.

Более чем 40% обвал цен на газ в США за последние три недели также не добавляет оптимизма покупателям нефти. Сейчас цена находится там же, где была в январе 2022, вернув обратно рыночную премию из-за страхов перед отказом от поставок из России в Европу.

Потенциально нефть может откатиться в область $62-65, где она неоднократно нащупывала поддержку с апреля 2021. В случае дальнейшего ухудшения экономических показателей цена может не остановиться вплоть до области $50.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...