1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Падение цен в Германии – вздох облегчения для евро
04.01.202368

Падение цен в Германии – вздох облегчения для евро

Время публикации: 14:57
Влияние на рынок:

Инфляционные данные из Германии, которые мы получили вчера и сегодня, усиливают надежды, что инфляционная волна откатывается быстрей ожиданий. Хотя ранний успех не обещает быстрой победы, он всё же повышает ожидания, что удалось избежать заякоривания высоких инфляционных ожиданий.

Согласно предварительной оценке, потребительские цены за декабрь в Германии снизились на 0.8% после падения на 0.5% месяцем ранее. Важно, что мы видим падение, а не простое исчерпание роста. Продавцы принялись активно снижать цены вслед за падением стоимости сырья и энергии. Годовая инфляция замедлилась с пиковых 10.4% в октябре до 8.6%. При этом эффект высокой базы начнёт проявляться только с февраля.

Цены на импорт – ранний индикатор инфляции – в ноябре ускоряли свой спад, потеряв 4.5% после снижения на 1.2% и 0.9% в предыдущие два месяца. Цены на импорт на 14.9% выше уровней годом ранее – значительное отступление после пребывания вблизи 20% г/г на протяжении семи месяцев до сентября.

В общем случае слабые цифры инфляции являются медвежьей новостью для валюты, так как предполагают вялость экономики и приводят к снижению прогнозов по процентным ставкам. Однако в данном случае такой важный вздох облегчения может, напротив, поддержать приток капитала в евро. При более низкой инфляции единая валюта сохраняет больше покупательной способности. Кроме того, предполагая меньше шоковой терапии от ЕЦБ инвесторы могут активней присматриваться к покупкам европейских активов, предполагая не столь драматичную деградацию доходов местных компаний и не такой резкий рост расходов на обслуживание долга.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 4.0


Загрузка...