1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ обещает быть активней ФРС в 2023 году
16.12.202244

ЕЦБ обещает быть активней ФРС в 2023 году

Время публикации: 11:21
Влияние на рынок:

ЕЦБ поднял основные ставки на 50 пунктов, доведя основную ставку до 2.5% - максимума за 14 лет, но обещая на этом не останавливаться. Помимо решения по ставке ЕЦБ с марта 2023 приступит к продаже активов с баланса, начав с 15 млрд в месяц, но обещая пересматривать параметры по необходимости.

В комментарии к решению говорится о повышательных рисках для инфляции и понижательных – для экономики, ожидая рост экономики на 3.1% в этом году и на 0.8% в следующем. Это заметно лучше прогнозов ФРС, который ожидает роста ВВП по 0.5% в 2022 и 2023 годах. Резкое охлаждение темпов роста ВВП не останавливало ФРС и вряд ли остановит ЕЦБ.

Зачастую бизнес-цикл в США на 2–3 квартала опережает европейский, поэтому ФРС первым и более резко двинулся к повышению ставок. Но теперь ЕЦБ начинает звучать более ястребино, чем ФРС. В ходе пресс-конференции, Лагард спрогнозировала дальнейшие повышения ставки по 50 пунктов, в то время как от ФРС следующим шагом ожидается +25 процентных пункта.

Пара EURUSD прибавляет на значимых новостях третий день подряд, сумев укрепиться на 1% после релиза по инфляции в США, восстановив первоначальные потери и переписать полугодовые максимумы после ФРС, а также укрепившись почти на 0.5% после решения по ставке ЕЦБ.

EURUSD с начала декабря уверенно торгуется выше своей 200-дневной средней, подавая сигнал слома нисходящей тенденции. Пара также перешагнула отметку 61.8% от амплитуды снижения с мая 2021 по сентябрь 2022, и теперь походит на начало длительного роста, а не коррекцию. Результаты последних в этом году заседаний ФРС и ЕЦБ подвели фундаментальные основания под этой сменой тренда, показав, что ЕЦБ теперь нагоняет ФРС. Однако впереди важный технический тест в области 1.0750–1.0800, где сосредоточены минимумы 2020 года, значимая область консолидации апреля-июня и накопится локальная усталость от уже прошедшего ралли.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...