1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. НБШ повышает ставку медленней других
15.12.202223

НБШ повышает ставку медленней других

Время публикации: 16:37
Влияние на рынок:

Национальный Банк Швейцарии поднял ставку на 50 пунктов до 1.0% после двух повышений на 50 и 75 пунктов на предыдущих двух заседаниях. В сопутствующем комментарии НБШ отметил, что противодействует выросшему инфляционному давлению.

В комментарии ЦБ говорит, что «не исключены дальнейшие повышения ставки». Это более мягкая формулировка, в сравнении с тем, что мы видим у других ЦБ из G10 без Японии. Однако эта же фраза была и в двух предыдущих комментариях к решениям, так что в данном случае мы не можем говорить о смягчении тона.

На текущем заседании, как и на прошлом, шаг повышения был таким же, как у коллег из ФРС и ЕЦБ: сейчас на 0.5 процентного пункта, в сентябре – на 0.75. Правда, нужно учитывать, что заседания НБШ вдвое реже, так что ужесточение политики в Швейцарии не такое резкое. За год ЦБ Швейцарии поднял ставку на 175 пунктов против 250 пунктов у ЕЦБ (включая ожидаемые +50 сегодня), 340 (также включая предстоящее решение) у Банка Англии, и 425 у ФРС.

С другой стороны, инфляция тут не является такой же острой проблемой, отступив от пиковых 3.5% г/г до 3.0% в последние три месяца. Опережающий индекс цен производителей и импорта откатился до 3.8% г/г в ноябре с пиковых 6.9% в июне.

Исторически в Швейцарии сравнительно более низкая инфляция, что является причиной более низкой ключевой ставки. Поэтому текущий, более медленный темп ужесточения монетарной политики не является вряд ли фундаментально подорвёт позиции швейцарского франка. Отыгрывая дивергенцию в темпах повышения ставок, USDCHF может развивать отскок, не встретив значимого сопротивления вплоть до 0.9400, что выглядит как весьма скромный откат после более чем 9% снижения с 3 ноября.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...