1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Разворот на рынке труда Великобритании
13.12.202217

Разворот на рынке труда Великобритании

Время публикации: 16:53
Влияние на рынок:

Вышедшие сегодня данные по Великобритании отметили резкий рост обращений за пособиями, отмечая разворот восстановления занятости после ковидных ограничений. ONS сообщил о росте обращений на 30.5 тыс. за ноябрь после снижения на 6.5тыс. месяцем ранее и резко сильней ожидавшихся 3.5 тыс. До этого на протяжении месяцев был тренд на замедление роста занятости, но новые рабочие места всё же создавались.

Рынок труда часто выступает опережающим индикаторов экономики, перечёркивая позитивный сюрприз от данных по ВВП, опубликованных днём ранее.

Интересно, что на валютном рынке продолжаются устойчивые покупки фунта, который растёт к доллару пятую торговую сессию подряд, тестируя уровень 1.23.

Рост фунта сейчас в большей степени связан с переоценкой ожиданий по ключевой ставке, где рынок повышает прогнозный терминальный уровень процентной ставки. Эта переоценка связана с высоким инфляционным давлением, и тем, что Банк Англии концентрируется именно на этом, а не на показателях рынка труда.

Однако в среднесрочной перспективе инвесторам всё же стоит учитывать слабость рынка труда, так как в Британии это часто довольно быстро становится причиной давления в недвижимости и сфере услуг. Если так будет и на этот раз, то Банк Англии быстрей, чем сейчас ожидается, завершит цикл ужесточения политики и развернётся к стимулирующей политике. Мы также обращаем внимание, что рост безработицы, вызванный экономическими проблемами 2022 года, вполне укладывается в тренд, стартовавший в 2016 году и, по всей видимости, связанный с Brexit.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...