1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть, судя по всему, направляется на $62
07.12.202233

Нефть, судя по всему, направляется на $62

Время публикации: 14:27
Влияние на рынок:

Нефть марки WTI опустилась до $73, в то время как цена Brent приближается к $78, теряя 2% с начала дня и почти 10% с начала месяца. На цену давит сохранение OPEC+ квот ещё на два месяца, в то время как на рынках ходили слухи о возможном их снижении. Стоит ожидать, что давление на цены сохранится в ближайшее время, и котировки могут провалиться в область $62-65.

Несмотря на предупреждения России, что введение потолка цен на её нефть со стороны G7 и Австралии вызовут неконтролируемый рост котировок, мы видим совершенно обратную реакцию рынка. Нефть проявляет свойственную ей высокую чувствительность к экономическому циклу, резко снижаясь в период торможения экономики. Кроме того, потолок цен не вызвал немедленного обвала предложения в то время как перспективы спроса ухудшаются из-за угрозы рецессий в еврозоне, Великобритании и США.

Вполне возможно, что трейдеров с нефтью пока не пугают риски сокращения глобального предложения нефти. Опыт с замещением российского газа оказался лучше, чем первоначально опасались. В отношении нефти также есть ожидания, что падение добычи в России будет достаточно плавным, чтобы другие игроки могли наращивать производство для компенсации выбывающих объёмов.

Взгляд на динамику цены исключительно со стороны технического анализа настраивает, что снижение далеко от завершения. В конце ноября нефть переписала минимумы сентября, и сегодня обновила их вновь. Это похоже на второй импульс снижения после коррекционного отката с конца сентября до 61.8% от первоначального снижения. Целью снижения в данном паттерне считаются уровни на 161.8% от изначального шага. Это вблизи $50 за баррель WTI в нашем случае.

Однако такой амбициозный план нефтяных медведей стоит разбить на несколько промежуточных этапов. Первой поддержкой выглядит область $70, с которой правительство США обещало возобновить покупки нефти в резерв. Мы всё же сомневаемся, что эти закупки будут безлимитными, сформировав твёрдый «пол» для цены.

Следующей, более глубокой линией поддержки видится область $62-65, где нефть разворачивалась от снижения к росту в августе и декабре прошлого года. Сюда котировки могут опуститься ещё до конца этого года, если экономика США и еврозоны перестанет удивлять экономическими данными, а Китай – продолжит замедление.

Провал к $50 возможен, если мировая экономика окажется на грани спада, а производители нефти, такие находящиеся под санкциями Россия, Иран, Венесуэла смогут удержаться от сокращения своей добычи в попытке пополнить свои бюджеты.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...