1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Карантин мешает торговле Китая
07.12.2022

Карантин мешает торговле Китая

Время публикации: 12:29
Влияние на рынок:

Жесткие карантинные меры, которые Китай принимал в прошлом месяце, оказали негативное влияние на внешнюю торговлю. Экспорт сократился на 8.7% г/г, импорт потерял 10.6% г/г. Экономисты в среднем ожидали вдвое меньший темп спада. Профицит внешнеторгового баланса в ноябре сократился до $69.84 млрд в сравнении с $85.15 месяцем ранее и значительно слабей прогнозных $79.05 млрд.

В целом цифры далеки от катастрофы. Накопленным итогом за 11 месяцев экспорт вырос на 9.1%, а импорт – на 2%, отмечая замедление, но пока ещё не спад. Это высокая цена жёстких ограничений на передвижение, которые плавно ослабляются в последние недели. Ослабление этих ограничений выглядит в большей степени беспокойством об экономике, но не уступкой протестующим.

Сокращение внешней торговли Китая стоит также рассматривать как признак глобального замедления в ответ на ужесточение монетарной политики и тяжесть цен на энергию в Европе. Для рынков такие данные – это новый повод для сокращения аппетита к риску, что мы видим в среду в начале дня. Также с начала недели оффшорный курс юаня стабилизировался чуть ниже 7.0 за доллар после впечатляющего 5.5% роста в течение ноября.

Возможно, что за опубликованной порцией данных последуют новые смягчения в политике нулевой терпимости к covid, чтобы не сдерживать излишне экономику, но возможно также, что мы увидим дальнейшие смягчения монетарной политики (хорошо для рынка акций и плохо для юаня).

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...