1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Пик инфляции в Германии
29.11.202281

Пик инфляции в Германии

Время публикации: 18:05
Влияние на рынок:

Индекс потребительских цен в Германии снизился на 0.5% в ноябре, замедлив годовой прирост до 10.0%, согласно опубликованной предварительной оценке Destatis. Падение превысило ожидавшийся спад на 0.2% м/м и сохранение годового темпа на 10.4%.

Мы ранее указывали, что октябрьские данные были пиком инфляции в еврозоне. Свежие данные из Германии укрепляют эту гипотезу. Однако этот разворот привлечёт больше внимания к позиции ЕЦБ. Являются ли эти данные поводом для того, чтобы снизить шаг повышения ставок? Последние комментарии членов ЕЦБ позволяют считать, что это маловероятно.

Центробанки в G7, скорее, работают над тем, чтобы максимально сдержать раскручивание инфляции. Стартовав слишком поздно, они столкнулись с ростом базовой инфляции, без учёта волатильных и проблемных продуктов питания и энергии, прибавляющих 21% и 38.4% г/г. В таких условиях монетарная политика ЦБ должна оставаться сдерживающей продолжительное время. Это означает повышение ставок выше нейтральных (около 2% в еврозоне) продолжительное время.

История имеет достаточно примеров, когда слишком ранее смягчение политики приводило к повторным инфляционным шокам, что дополнительно укрепляло уверенность потребителей в вечно высокой инфляции и соответственно меняло их поведение.

Команда аналитиков FxPro

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...