1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар цепляется за тренд
29.11.202252

Доллар цепляется за тренд

Время публикации: 13:06
Влияние на рынок:

Индекс доллара, начав понедельник с отступления, совершил впечатляющий разворот, прибавив 1.3% к внутридневным минимумам. Комментарии представителей ФРС в очередной раз развеяли надежды на скорое снижение процентных ставок.

Доллар получил значимую поддержку, находясь в одном шаге от важного технического рубежа, увеличивая риски, что быки по американской валюте поборются за сохранение тренда, преобладавшего с середины прошлого года.

Активные покупки в индексе доллара начались в понедельник сразу после касания области 200-дневной скользящей средней на 105.26. Ранее в этом году вблизи отметки 105 мы не раз видели активизацию борьбы быков и медведей. Вчерашний резкий импульс роста индекса настраивает, что и на этот раз борьба в этой области будет серьёзной.

Двухмесячное падение доллара от пика может оказаться всего лишь коррекцией перекупленности, так как до сих пор DXY не переступил линию 200-дневной средней и остался выше линии 61.8% по Фибоначчи.

В паре EURUSD локальная картина ещё больше на стороне покупателей доллара, так как им удалось после касания пятимесячных максимумов вернуть пару под свою 200-дневную среднюю и закрыть день снижением. Это мощный сигнал от медведей, который имеет потенциал стать новой поворотной точкой и продлить ралли доллара на месяцы.

Тем не менее, не отрицая, что ближайшие дни и недели будут насыщены борьбой за долгосрочный тренд, пока больше сигналов, что пик доллара уже позади нас. Экономический цикл США на пару кварталов опережает события в Европе и Японии, что также обуславливает, что ФРС первым начал изменять политику, первым должен и закончить эту нормализацию.

Представители ФРС в процессе перехода на новый этап, когда они борются не с растущей инфляцией, но с рисками её заякорения. Фактически это означает, что от FOMC стоит ожидать меньших шагов повышения ставок на ближайших 2–4 заседаниях и далее возьмёт долгую паузу. На контрасте в ЕЦБ продолжают говорить о необходимости дальнейших резких повышений и финализируют параметры, как будет проходить сокращение баланса.

Для инвесторов и трейдеров это означает, что в ближайшие месяцы мы увидим сближение параметров монетарной политики ФРС и других крупных ЦБ, что обещает качнуть спрос в сторону от доллара. Одним из макропоследствий деглобализации является более высокая инфляция. И этот процесс в большей степени коснётся Европы, которой придётся искать новые пути получения энергии и рынков сбыта. Такие политические перспективы означают, что в долгосрочной перспективе Центральным банкам Старого света придётся проделать больше работы по сдерживанию инфляции, что будет работать против доллара.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...