1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. РБНЗ ускорил повышение ставок, благословляя рост NZD
23.11.202214

РБНЗ ускорил повышение ставок, благословляя рост NZD

Время публикации: 12:41
Влияние на рынок:

Резервный Банк Новой Зеландии поднял ставку на 75 пунктов до 4.25% после пяти повышений по 50 пунктов. Опрошенные аналитики предполагали такой результат, опираясь на сигналы, которые посылал ЦБ. Кроме того, ЦБ начал сокращать баланс через управляемые продажи, хотя до этого лишь не реинвестировал купоны и не выкупал бумаги взамен погашаемых. В комментарии к решению говорится о необходимости достичь потолка по ставке быстрей, чем ранее ожидалось.

В ноябрьском обновлении монетарной политики РБНЗ указал, что намерен поднять ставку до 5.5% к сентябрю будущего года.

Вопреки тенденции, которую задают США которую поддержала Австралия, РБНЗ ускоряет повышение ставок и закручивает другие направления политики. Это стало возможным из-за излишне высокой инфляции (7.2% г/г), повышающихся краткосрочных инфляционных ожиданий ( 5% через год и 3.6% через два) и занятостью выше устойчивого уровня (уровень безработицы 3.3% - вблизи циклических минимумов последних 40 лет).

Хотя повышение ключевой ставки на 400 пунктов за 14 месяцев выглядит впечатляющим, текущие ставки невысоки по историческим меркам. До мая 2008 года, то есть до начала глобальной политики нулевых ставок и QE, РБНЗ удерживал ставку на 8.25%, а уровень 4.5% был минимумом циклов снижения с 1999 по 2009. Так что обещанная ставка в 5.5% — это возврат к норме, а отнюдь не аномальная жёсткость ЦБ в данном случае.

Так или иначе, более высокая скорость повышения ставки – это бычий сигнал для киви. Пара NZDUSD 6 недель назад оттолкнулась от дна вблизи 0.5500, прибавив за это время 12% до 0.6170 в ходе весьма равномерного роста. Последнюю неделю мы видели некоторую перетряску позиций, после которой пара выглядит готовой в очередной раз вынырнуть.

Важной вехой на пути роста обещает стать область 0.6300, где располагаются 200-дневная скользящая средняя и важная область поддержки последних семи лет. Закрепление выше окончательно утвердит разворот, а такие фундаментальные предпосылки как сильный рынок труда и решимость ЦБ в борьбе с инфляцией будут повышать интерес к Киви со стороны спекулянтов и керри-трейдеров.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...