1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рекорды инфляции и отрицание проблемы Банком Японии
18.11.202262

Рекорды инфляции и отрицание проблемы Банком Японии

Время публикации: 18:21
Влияние на рынок:

Потребительская инфляция в Японии ускорилась до 3.7% в октябре, повторяя максимумы 2014 года и приближаясь к пиковым 4.2% в конце 1990 года. Без учёта свежих продуктов питания цены растут на 3.6% г/г – максимум с 1982 года.

При этом ожидалось замедление темпов роста цен с 3.0% до 2.7%, так что разница между ожиданиями и фактом выглядит шокирующей. Самый высокий рост цен с начала 1980-х объединяет развитые страны, выходя далеко за пределы цены на энергию, как это было в предыдущие годы последних десятилетий. Однако в Северной Америке инфляция уже на пути снижения, а в Европе, вероятно, достигнет пика в ноябре.

Эта разница в инфляционных тенденциях по большей части объясняется динамикой валютного курса, где иена оказалась наиболее пострадавшей. В октябре финансовые власти страны встали на защиту иены (в Японии валютные интервенции – прерогатива Минфина, а не Банка Японии). Тем не менее, важным фундаментальным фактором ослабления иены была всё же политика Банка Японии, который остался единственным ЦБ в мире, удерживающим отрицательные процентные ставки.

Хотя потребительская инфляция в Японии превышает цель ЦБ на протяжении последних семи месяцев и продолжает ускоряться, председатель Курода продолжает находить оправдания не повышать ставки. В своей речи после выхода инфляционной статистики сегодня он исключил повышение ставки без ускорения роста зарплат. Это походит на заверения во «временной» инфляции, какие мы слышали от ФРС и ЕЦБ в прошлом году.

Застрявший на этапе отрицания Банк Японии оставляет фундаментальные причины давления на иену, которая вероятно продолжала бы падать без поддержки со стороны валютных интервенций.

Команда аналитиков FxPro

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...