1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Строительный рынок в США охлаждается
17.11.202229

Строительный рынок в США охлаждается

Время публикации: 18:09
Влияние на рынок:

Число выданных разрешений в США сократилось на 2.4% до 1526 тыс. – минимума с июня 2020 года, и это почти на 20% ниже пика, достигнутого год назад. Число закладок новых фундаментов снизилось на 4.2% до 1425 тыс.

Во время пандемии рынок жилья сначала схлопнулся из-за локдаунов, но потом полетел, раздуваемый монетарными и фискальными стимулами. В этом году помимо остановки программ финансовой поддержки и других фискальных стимулов, американцы имеют дело с максимально быстрым темпом ужесточения монетарных условий за 40 лет, вернувшим ипотечные ставки близко к пиковым уровням 2007 года.

В свете столь значимых фундаментальных сдвигов можно сказать, что рынок чувствует себя неплохо. Но мы отмечаем, что сдувание рынка идёт темпами, сопоставимыми с тем, как это было в ипотечный кризис, снижение строительства в рамках которого началось в 2006 и продолжалось вплоть до 2009. Тогда потребовалось около полутора лет снижения, чтобы банковская отрасль начала разрушаться и ФРС перешёл от повышения ставки к снижению.

Показатели за октябрь выглядят чуть лучше ожиданий, что краткосрочно подстегнуло спрос на доллар и обновило импульс снижения фондовых рынков, так как немного повышает шансы, что ФРС, хотя и замедлит шаг повышения ставок, ещё далёк от остановки.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...