1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Вероятно, инфляция в Британии прошла свой пик
16.11.202224

Вероятно, инфляция в Британии прошла свой пик

Время публикации: 13:46
Влияние на рынок:

Индекс потребительских цен в Великобритании выдал очередной «позитивный» сюрприз, прибавив 2% за октябрь, что выше средних прогнозов 1.7%. Годовая инфляция ускорилась до 11.1% против 10.1% ранее и прогнозных 10.7%. Инфляционное давление тут оказалось значительно более сильным в сравнении с США и Китаем, которые отчитались о замедлении сильней ожиданий за прошлый месяц, но вполне соответствует по-прежнему нарастающему давлению в конечных ценах в Европе.

Цены производителей замедляют свой темп роста. PPI закупочных цен прибавляет 0.6% м/м и 19.2% г/г против 20.7% месяцем ранее и пика в 24.3% в июне. С июля по октябрь этот индекс прибавил 0.66%, что предполагает аннуализированный рост чуть менее 2% - решительное охлаждение, хотя и не ценовая коррекция.

PPI отпускных цен производителей замедлился до 14.7% с 16.3% в сентябре и пика в 17.3% в июле. За три месяца индекс прибавил 0.8%, выйдя на траекторию 3.3% в аннуализированном исчислении.

Динамика цен производителей позволяет предположить, что уже следующий инфляционный отчёт за ноябрь покажет замедление потребительской инфляции. Так что текущие 11.1% г/г по CPI могут стать пиковым уровнем на годы вперёд.

Инвесторов и трейдеров в большей степени волнует вопрос, как это повлияет на политику Банка Англии и тем самым на британские рынки. На наш взгляд, не повлияет, так как ЦБ ранее прогнозировал выход инфляции за отметку 11%, так что в данном случае инфляция остаётся на траектории, которую предвидел Банк Англии.

Так или иначе, комментариев ЦБ не придётся долго ждать, так как позже сегодня состоятся слушания его представителей в специальном комитете Парламента. Так как эти слушания совпадают с релизом новой порции инфляционных данных, этому вопросу будет уделено основное внимание.

Скорей всего, Банк Англии отметит работу по повышению ставок, начатую еще в ноябре прошлого года, и намекнёт на дальнейшие повышения в обозримом будущем увеличенными шагами по 50–75 пунктов. Нельзя исключать также, что ястребиные комментарии ускорят укрепление GBPUSD в область 1.2200, откуда мы видели старт последнего пике в августе. Решительный шаг выше будет означать веру рынков, что Великобритания стала на путь восстановления, избежав худшего сценария.

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...