1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Азия замедляется сильней ожиданий
15.11.202220

Азия замедляется сильней ожиданий

Время публикации: 13:48
Влияние на рынок:

Пакеты статистики из Китая и Японии – крупнейших экономик азиатского региона – вышли слабей прогнозов, отмечая слабость внутреннего спроса и промышленности.

Экономика Японии потеряла 0.3% за третий квартал, в то время как ожидался рост на такую же величину. При этом реальный ВВП прибавляет 1.8% к тому же кварталу прошлого года. Снижение обеспечил скачок импорта при том, что частное потребление продемонстрировало сравнительно умеренный вклад.

Промышленное производство потеряло за сентябрь 1.9%, резко развернувшись вниз после трёх месяцев роста, за которые индекс вырос на 13.4%. Скачок цен на энергию не позволяет продукции из этой страны в полной мере использовать преимущества ослабления иены. Замедление Китая, вероятно, будет сдерживать промышленность Японии, не давая ей достаточного объема заказов.

Китай отметил падение розничных продаж на 0.5% г/г вследствие ковидных ограничений. Они постепенно ослабляются, но остаются намного более сдерживающими, чем в других крупных экономиках мира. Промышленность также вернулась к замедлению, прибавляя 5% г/г в прошлом месяце против 6.3% в сентябре.

Вполне стоит ожидать, что слабые показатели розничных продаж и производства будут достаточным сигналом для правительства нарастить поддержку экономики.

В свете слабых данных из Японии и Китая особенно бросается в глаза укрепление валют этих стран в этом месяце на 6.5% и 4%, соответственно. Волатильность валют рискует навредить экспортёрам, для которых лучшим вариантом могла бы стать курсовая стабильность после просадки с начала года.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...