1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Более мягкая посадка Великобритании и более твёрдый фунт
11.11.202226

Более мягкая посадка Великобритании и более твёрдый фунт

Время публикации: 15:11
Влияние на рынок:

Ралли фунта получило новый импульс в пятницу утром, вслед за передышкой после 3% роста GBPUSD за четверг. Поддержку британской валюте оказывали преимущественно превысившие ожидания экономические данные, а также комментарии главы Банка Англии о намерении дальнейших повышений ставки.

Экономика Великобритании сократилась на 0.2% за третий квартал – ощутимо меньше прогнозных 0.5%. Прирост к тому же периоду прошлого года составил 2.4% после 4.4% во втором квартале и ожидавшихся +2.1%. За сентябрь сокращение экономики оценивается в 0.6% после снижения на 0.1% за август.

В сентябре промышленное производство прибавило 0.2%, теряя 3.1% г/г. Обрабатывающие отрасли в более тяжелом положении, сохранив объемы в сентябре после сокращения суммарно на 2.9% за предыдущие 3 месяца.

Отдельно от этого, происходит улучшение показателей баланса внешней торговли. Месячный дефицит сократился до 15.6 млрд против 17.2 месяцем ранее, 16.1 млрд год назад и пиковых 23 в январе. Впрочем, это значительно выше «нормальных» уровней с 2013 по 2019 год вблизи 12 млрд. Рост экспорта составляет 46% г/г или 11.8 млрд., импорта – 27% или 11.4 млрд.

Без сюрпризов экономика Великобритании начала сокращение, о чём также свидетельствовали ранее показатели рынка труда. Тем не менее, до сих пор это более мягкая посадка, чем опасались ранее.

Тем не менее, для участников рынка важно, что опубликованные данные показывают менее трагичную траекторию замедления, а спад сырьевых цен в последние месяцы ослабляет давление на импорт и промышленность. В этих условиях появляется всё больше причин для долгосрочных покупок британского фунта, которые в сентябре обновлял исторический минимум к доллару. Как итог, GBPUSD уже сейчас превысил 1.1750, отбив потери с конца августа.

Рост курса британской валюты также имеет признаки слома нисходящей тенденции, так как GBPUSD превысил предыдущие локальные максимумы, и закрепился выше 50-дневной средней. Со стороны технического анализа GBPUSD может встретить мало сопротивления вплоть до области 1.20 до конца месяца, где быкам всё же придётся доказывать свою силу.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...