1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть готова к снижению
10.11.202230

Нефть готова к снижению

Время публикации: 19:36
Влияние на рынок:

Нефть теряет 7.5% со вторника, откатившись к $84 за баррель WTI. Давление на котировки в среду усилилось после недельного отчёта по запасам. Не сумев второй раз за чуть более чем месяц закрепиться выше $93, нефть, судя по всему, завершила коррекцию после снижения июня-сентября, и движется по направлению к $75.

Опубликованные недельные данные показали рост коммерческих запасов на 3.9 млн баррелей, перекрыв снижение неделей ранее. На начало ноября запасы оказались на 2.5% ниже среднего значения на эту же неделю в последние пять лет. С этой точки зрения, ситуация в рамках нормы. Правда, стратегический резерв продолжает таять, продолжая маскировать отставание уровня добычи от спроса.

Примечательно при этом, что недельный уровень добычи остаётся вблизи 12 млн баррелей в сутки, составив 12.1 на прошлой неделе против 11.9 неделей ранее. Впрочем, эти показатели вполне можно считать достаточными, учитывая замедление Китая, которое всё больше проявляется из данных, выходивших на этой неделе.

На стороне медведей рынка также неожиданно оказался Оман, чей министр нефти предупредил о возможном падении цены до «$70 после этой зимы». Сделав поправку на сдвиг члена картеля ОПЕК, участники рынка стали рассматривать вариант ещё более глубокого снижения.

На графике нефть сформировала двойную вершину, не сумев развить наступление выше $93 на старте недели. И теперь стоит уделять повышенное внимание области $83, где располагается предыдущая область поддержки. Падение ниже подтвердит паттерн даже по консервативной оценке, предполагая цель движения в область $73.

Область сопротивления в нефти в последний месяц сформировалась вбили отметки 61.8% от снижения, указывая на классический коррекционный отскок по Фибоначчи. Этот паттерн окончательно подтвердится в случае падения цены под $75. Считается, что в этом случае целью медведей будет область 161.8% от первоначального движения, то есть отметки вблизи $50.

Снижение сюда выглядит чрезмерно пессимистичным сейчас, но волатильная нефть не раз теряла свыше 70% от пика при экономических спадах. А учитывая всё возрастающие риски рецессии в начале будущего года одновременно в США, еврозоне, Великобритании и резкого замедления в Китае, падение к $50 выглядит как рабочий пессимистичный сценарий.

Команда аналитиков FxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...