1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Инфляционные сюрпризы в Европе теперь помогают евро
20.09.202235

Инфляционные сюрпризы в Европе теперь помогают евро

Время публикации: 15:01
Влияние на рынок:

Инфляция в Германии продолжает свой поход далеко за графики. Торможение помесячных темпов роста цен в мае и июне оказалось обманчивым, так как за этим последовал всплеск на 5.3% за июль и на 7.9% за август. Годовой темп роста цен производителей взлетел до 45.8% против 37.2% месяцем ранее и резко контрастируя с ожидавшимся замедлением до 37.1%.

Однако за последнюю пару месяцев позиция ЕЦБ кардинальным образом изменилась от попыток «заговорить инфляцию» до беспрецедентных для истории евро повышений ставки на 50 и далее на 75 пунктов на последних двух заседаниях.

С перспективы валютного рынка это означает, что высокие цифры инфляции не давят на курс евро, а могут поддерживать его, так как ЕЦБ от созерцания перешёл к шагам, отталкиваясь от данных.

Евро пока не может похвастать такой же реакцией на инфляционные отчёты, как доллар неделей ранее. Однако мы обращаем внимание, что четыре предыдущие сессии EURUSD закрывала ростом, преимущественно пользуясь спросом во время Нью-Йоркской торговой сессии.

Пара, судя по всему, решила задержаться вблизи паритета, находя тут поддержку на спадах третий месяц подряд. Однако для слома нисходящего тренда сейчас требуется больше, чем просто техника, но снижение темпов повышения ставок в США и одновременное ускорение в Европе.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 1.0


Загрузка...