1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золоту предстоит выбрать свой путь: $1160 или $2600
19.09.202236

Золоту предстоит выбрать свой путь: $1160 или $2600

Время публикации: 12:24
Влияние на рынок:

Робкие попытки золота оттолкнуться от нижней границы более чем двухлетнего диапазона были пресечены жесткой реакцией рынка на инфляционную статистику в США. Опускавшись в пятницу до $1660, золото переписало минимумы с апреля 2020, в то время как последние 19 месяцев покупки золота активизировались сразу после касания области $1680

Обращает на себя внимание, что в прошлом месяце золото резко развернулось вниз от важного круглого уровня $1800, который с февраля по июнь несколько раз выступал в качестве поддержки. Таким образом, быки в золоте отдают один за другим значимые до этого технические уровни.

Кроме последовательного отступления от горизонтальных уровней, мы также обращаем внимание, что направленная вниз 50-дневная скользящая средняя работает в качестве локального сопротивления с июня, и последний импульс снижения на прошлой неделе был как раз от этой кривой.

Переход на более высокие таймфреймы порождает ещё больше тревог в перспективах золота. Прошлую неделю золото закрыло на волоске выше 200-недельной скользящей средней. Произошло это по большей части вследствие локального пятничного отскока, когда медведи фиксировали прибыль от знатного движения вниз. Старт торгов новой недели проходит под этой кривой. Провал под неё в 2013 и неспособность закрепиться над ней в 2016-м характеризовались мощными распродажами, что вызывает тревогу.

Тест 200-недельной средней – это событие, которое происходит раз в несколько лет, способное задать тренд на годы вперёд, а предстоящее на начавшейся неделе заседание ФРС подводит под этот выбор значимый макроэкономический фон.

Если ФРС в своих решениях и комментариях Пауэлла окажется столь же категоричным в борьбе с инфляцией, как этого ожидают рынки сейчас, мы вполне можем увидеть повторение провала золота по образцу 2013–2015 годов. Тогда прорыв нижней границы бокового диапазона за 2.5 года устойчивого снижения отнял у цены более 30%. Сейчас подобный провал сотрёт весь рост с 2018 года, вернув в область $1170 в перспективе двух лет.

Однако с нашей стороны сейчас чуть перевешивают шансы, что FOMC сдвинет риторику в сторону смягчения, как этого ожидали рынки с июня. Инфляция, хотя и падает слабей ожиданий, но всё же стала на нужную траекторию, а долгосрочные инфляционные ожидания уже вернулись к норме. Кроме того, всё больше признаков, что финансовые рынки испытывают стресс, что Федрезерв также будет иметь в виду, проводя политику.

В пользу того, что ФРС смотрит на финансовые рынки указывает, что комитет замедлил продажи активов с баланса, всё больше отклоняясь от декларируемой траектории. Чрезмерный стресс для финансовых рынков способен эффективно остановить экономику и развернуть рынок труда.

Если рынки действительно воспримут текущие цены как выгодные для покупок золота и добывающих компаний, на этой неделе мы можем увидеть формирование долгосрочной волны, способной увести золото на выше $2600 в перспективе двух лет.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...