1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Коллапс фунта вынудит Банк Англии на более резкое ужесточение
16.09.202248

Коллапс фунта вынудит Банк Англии на более резкое ужесточение

Время публикации: 13:39
Влияние на рынок:

Пакет статистики по розничным продажам в Британии, похоже, убрал последний слой поддержки фунта, отправив его в пике. GBPUSD ранее сегодня обновил минимумы с 1985 года, опускавшись до 1.1350.

Свежие данные отметили падение продаж на 1.6% м/м и 5.4% г/г, что оказалось заметно слабей ожидавшего сокращения на 0.5% м/м и 4.2% г/г. Это разочарование столкнуло фунт в яму, усилив давление на британскую валюту, которая теряет с момента отчёта 0.9% к доллару и иене и 0.6% к евро.

Почти безостановочная, хотя и весьма размеренная распродажа фунта наблюдается с 11 августа с небольшой остановкой на перетряску позиций долларовых быков. В свою очередь этот импульс выглядит частью волны снижения с марта. В таком случае перед GBPUSD открыт потенциал падения до 1.06, где проходит отметка 161.8% по Фибоначчи с пиков февраля по минимумы июля. Также стоит обратить внимание, что эта техническая цель очень близка к историческим минимумам GBPUSD 1985 года на 1.0520, что лишь усиливает её притягательность в перспективе до конца года.

Из-за зашкаливающей по историческим меркам инфляции Банк Англии имеет намного больше мотивов на проведение валютных или вербальных интервенций по купированию коллапса фунта. Это особенно верно, учитывая последнее одностороннее движение в британской валюте. В этой связи трейдерам и инвесторам на будущей неделе стоит быть готовыми к повышению ставки более чем на 50 пунктов, как ранее делалось и ожидалось. Также вероятно ужесточение риторики монетарных властей.

Команда аналитиков FxPro

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...