1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Торговый дефицит еврозоны требует усиления евро
15.09.202245

Торговый дефицит еврозоны требует усиления евро

Время публикации: 16:58
Влияние на рынок:

Сезонно-скорректированный внешнеторговый дефицит еврозоны вырос до 40 млрд в июле, говорится в свежей публикации Eurostat. С октября прошлого года регион оказался в непривычной для себя роли чистого импортёра. До этого, на протяжении примерно 10 лет экспорт значимо превышал импорт. А ещё раньше, с 1999 по 2012 экспорт и импорт шли нога в ногу даже в кризис.

Вслед за серией энергетических шоков импорт прибавляет быстрей экспорта на протяжении последних 18 месяцев, 10 из которых отмечается дефицит. Интересно, что всё это время, то есть с начала 2021 года, EURUSD методично снижается.

В отношении Европы пока нельзя сказать, что снижение курса валюты улучшает показатели внешней торговли. В данном случае, скорее, наоборот. Падение евро раздувает счета за импорт энергоносителей.

Мы также наблюдаем признаки пика экспорта, который последние два месяца падает, несмотря на рост импорта. Причина на поверхности – потеря конкурентоспособности товаров региона, так как энергия Европе обходится дороже, чем ряду конкурирующих регионов, например США.

Скачок цен на энергию является причиной роста импорта ЕС из Норвегии (+151% с января по июль), России (+70%), но также нельзя обойти стороной более чем 100 млрд прирост дефицита торговли с Китаем, а также внушительное увеличение объемов импорта из Великобритании и Индии, что говорит об ухудшении конкурентных позиций европейских товаров.

Последнее должно служить тревожным звоночком для монетарных властей еврозоны, ведь мягкая политика сейчас работает против экономики, снижая курс единой валюты и раздувая импортные расходы.

Это может звучать несколько необычно, но еврозоне стоит перенять политику развивающихся стран, которые борются с экономическим кризисом через поддержку национальной валюты и пытаясь удержать капитал внутри.

Вполне возможно, что эту мысль разделяет всё больше чиновников ЕЦБ, поэтому решительность в повышении ставок, которую мы видели на прошлой неделе, может оказаться долгосрочным сдвигом, а не мимолётным эпизодом. Если это действительно так, то далее стоит ждать ужесточения тона монетарных властей и более открытые шаги по защите курса евро от снижения.

Впрочем, трейдеры и инвесторы должны понимать, что такие политически сдвиги не способны развернуть курс в один момент. В лучшем случае на ближайшие месяцы можно будет говорить о замедлении спада евро. При этом мы продолжаем считать вероятным инерционное снижение EURUSD в область 0.95 прежде чем евро получит более надёжную основу.

The FxPro Analyst Team

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...