1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Цены производителей США заставляют ФРС запастить терпением
14.09.202241

Цены производителей США заставляют ФРС запастить терпением

Время публикации: 17:13
Влияние на рынок:

Общий индекс цен производителей в США сократился в августе на 0.1% после падения на 0.4% месяцем ранее. Годовой темп роста замедлился до 8.7% против 9.8% месяцем ранее и пиковых 11.7% в марте.

Позитивный настрой от этого решительного замедления портится тем, что инфляционные тенденции, как и вчера в отчёте CPI, выглядят более широкими. Базовый PPI прибавил 0.4% за прошлый месяц, неизменно прибавляя последние 21 месяц. Пик годового темпа инфляции (9.7%) как и в общем индексе, пришёлся на март, а последние данные указывают прирост на 7.3% г/г.

Несмотря на замедление годовых темпов роста, помесячный рост цен стержневого индекса даёт мало поводов ожидать смягчения позиции ФРС. Если стержневой PPI продолжит расти в среднем тем же темпом, что в последние 5 месяцев, это транслируется в почти 4% годовой темп роста, что по-прежнему выше цели.

Цены производителей выступают опережающим индикатором в сравнении с потребительской инфляцией, и они настраивают на дальнейшее расширение инфляционной спирали, что потребует от ФРС более продолжительной борьбы с инфляцией. Впрочем, на наш взгляд, текущая динамика вряд ли обосновывает борее резкие повышения ставок, но лишь более продолжительное их удержание на высоте.

Команда аналитиков FxPro

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...