1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар может прибавить ещё 5% прежде чем столкнётся с сопротивлением G7
14.09.202258

Доллар может прибавить ещё 5% прежде чем столкнётся с сопротивлением G7

Время публикации: 15:24
Влияние на рынок:

Ещё вчера мы задавались вопросом, является ли отступление доллара коррекцией или разворотом. Но реакция финансовых рынков на отчёт по инфляции в США однозначно расставила всё по своим местам, утвердив, что мы всё ещё находимся в бычьем рынке для доллара. Очень часто, хотя и не всегда, это означает медвежий рынок для акций.

Коррекционный откат индекса доллара от экстремумов в течение прошлой недели позволил игрокам накопить ликвидность для нового удара, который не заставил себя ждать.

Долларовые быки воспользовались достаточно средним поводом – замедлением инфляции до 8.3% вместо ожидавшихся 8.1%, чтобы вызвать почти двухпроцентное укрепление DXY – самое сильное однодневное движение с марта 2020. Аналогичным образом обвал фондовых рынков напомнил наиболее тяжелые для рынка моменты начала пандемии. При этом мы обращаем внимание, что инфляционный сюрприз (разница факта и ожиданий) был не самым значительным за это время.

Денежные рынки заметно сдвинулись в своих ожиданиях по ставке на будущей неделе, закладывая 100% шанс повышения на 75 пунктов и 34% вероятность – поднятия сразу на 100 пунктов. Хотя днём ранее мы говорили о менее чем 90% для 75 пунктов и 0% для 100 пунктов. Однако ещё больший шок сдвига в ожиданиях в июле не вызвал соразмерной турбулентности на рынках.

На наш взгляд, вчерашнее движение было чисто техническим. Долларовые быки доказали, что удерживают контроль над рынком, в очередной раз защитив DXY от сколько-нибудь серьёзного теста 50-дневной скользящей средней. Наиболее показательно это было в паре EURUSD, которая решительным движением была возвращена в область ниже этой линии.

Как правило, такие сильные движения у ключевых уровней ломают сопротивление второй стороны на продолжительное время. То есть сейчас мы можем увидеть дальнейший марш доллара в ближайшие дни и недели с потенциалом обновления глобальных максимумов DXY.

Дальнейший рост доллара способен лишить EURUSD поддержки у паритета, отправив на поиски дна ниже в область 0.95–0.96. В этой области мы видели немало разворотов и ускорений за всё время существования синтетического евро.

GBPUSD в этом случае рискует обновить минимумы с 1985 года, опустившись к 1.1000. Движение под минимумы того года (ниже 1.05) можно будет рассматривать только в экстремальном сценарии.

Для USDJPY, похоже, открывается дорога на 150. Однако мы с настороженностью смотрим на потенциал дальнейшего роста. Уже сейчас проявляются сообщения, что Банк Японии готовится к валютным интервенциям. В целом валютный рынок оценивает доллар экстремально высоко, что может запустить слабо контролируемый эффект домино на рынках, что вряд ли в интересах финансовых и монетарных властей.

Проще говоря, доллар может без особых затруднений прибавить около 5% к текущим уровням в ближайшие дни и недели, но нужно очень внимательно следить за риторикой властей G7 на указанных выше уровнях.

Команда аналитиков FxPro

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...