1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Ослабление инфляции в Британии смягчило давление на фунт
14.09.202224

Ослабление инфляции в Британии смягчило давление на фунт

Время публикации: 12:16
Влияние на рынок:

Продолжается марафон инфляционных отчётов, и сегодня утром была очередь Великобритании. Наибольшее внимание традиционно привлекли цифры изменения потребительских цен. За месяц они выросли на 0.5% (чуть меньше ожидавшихся 0.6%), а годовая инфляция опустилась с 10.1% до 9.9%, чуть слабей ожидавшихся 10.0%.

Как и ранее с данными из США, стержневая инфляция превысила ожидания, достигнув 6.3% - нового исторического максимума. Тем не менее, есть ряд признаков, что инфляционная волна пошла на спад.

Производители снизили свои отпускные цены впервые за почти два года. Сокращение было номинальными 0.1%, но дальше стоит ожидать большего. Годовой темп роста данного показателя снизился с 17.1% до 16.1%.

Закупочные цены производителей (ещё более ранний индикатор инфляции) потеряли 1.2% в августе – максимально сильно с апреля 2020 года. К тому же месяцу годом ранее рост замедлился до 20.5% против 22.6% в июле и 24.1% в июне.

Также стоит помнить, что эффект высокой базы (год назад в это время уже были повышенные темпы роста цен) будет давить на цифру годовой инфляции.

После того, как мы увидели резкий рост доллара на сильной инфляции из США можно было ожидать новой волны давления на фунт на слабых данных. Но этого не произошло, чему есть логичное объяснение.

Новости по США вызвали пересмотр ожиданий по ставке, но этого не происходит на рынках Великобритании. В подобных условиях более низкая инфляция снижает давление на покупательную способность фунта стерлингов.

В долгосрочной перспективе – это поможет снизить шок для экономики от ужесточения монетарной политики, что в том числе благоприятно для валюты.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...