1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар прибавляет более 1.5% на липкой инфляции
13.09.202251

Доллар прибавляет более 1.5% на липкой инфляции

Время публикации: 16:49
Влияние на рынок:

Инфляция в США оказалась более липкой, чем ожидалось, утвердив рынки в следующем повышении ставки на 75 пунктов на следующей неделе. Опубликованные данные отметили прирост цен за август на 0.1%, против ожиданий спада на такую же величину. Годовая инфляция замедлилась с 8.5% до 8.3%, но превысила ожидавшиеся 8.1%.

Более всего рынки напугал взлёт стержневого индекса. Он прибавил за месяц 0.6%, до годового темпа 6.3%, став свидетельством распространения инфляции за пределы энергии и продуктов питания.

Укоренение инфляционных процессов настраивает на дальнейший жёсткий ответ со стороны ФРС. Почти сразу после публикации рынок свопов заложил 100% вероятность повышения ставки на 75 пунктов через неделю. Так как валютный и фондовый рынки за прошедшую неделю отступили от экстремумов, рисковые активы оказались уязвимы. Доллар при этом решительно вернулся к росту.

Фьючерсы на S&P500 теряют почти 3% сразу после публикации, Nasdaq100 снизился сразу на 3.5%, стерев почти весь прирост с прошлой пятницы. Индекс доллара прибавляет 1.6% к минимумам дня, достигнув 109.48. Похоже, что в очередной раз 50-дневная скользящая средняя выступила фундаментом для открытия новых длинных позиций после непродолжительной перетряски.

Уже завтра для ФРС наступает недельный период тишины перед очередным заседанием, что оставит рынки наедине со своими оценками ситуации. Индексу доллара в таких условиях вполне по силам обновить 20-летние максимумы буквально в течение пары дней.

Команда аналитиков FxPro

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...