1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Нефть прорвала важную поддержку, целясь на $75, и далее на $40
08.09.202261

Нефть прорвала важную поддержку, целясь на $75, и далее на $40

Время публикации: 14:39
Влияние на рынок:

Нефть в среду прорвала важную линию поддержки, опустившись до минимального уровня с января. Значимость прорыва дополнительно подчёркивает его сила с внутридневным провалом более чем на 6%.

Нефть прорвала важную поддержку, развернувшись от 50-недельной MA

Котировки нефти опустились сразу под максимумы предыдущего импульса в октябре прошлого года. Основание, которое быки рынка формировали весь прошлый месяц, не выдержало экономического замедления, ведущего к падению спроса, и роста доллара.

На недельных графиках хорошо видно, что техническая картина разворота подтвердилась в первые дни сентября, при закрытии прошлой свечи. На этих же недельных интервалах прослеживается медвежья дивергенция цены и индекса RSI, которая в начале июня послужила отправной точкой для разворота.

Последний раз подобная техническая картина была в 2018-м. Кстати, совпадение ситуаций усиливает, что ФРС находился в активном цикле ужесточения политики, в то время как рынки всерьёз опасались рецессии. Тогда нефть потеряла более 40% от пика, с $75 до $42, вплотную подойдя к границам безубыточности добычи для сектора в среднем.

По итогам прошлой недели цена не смогла закрепиться выше 50-недельной средней, которую можно считать приближённым средним уровнем за последний год. Этот провал запустил ликвидацию позиционных длинных позиций, что дополнительно усиливает движение.

Добыча нефти в США чуть превышает 12.1 млн. барр/сутки

С точки зрения технического анализа, у движения остаётся существенный потенциал снижения. В прошлый раз нефть уходила глубоко в область перепроданности, прежде чем находила силы для разворота.

Трейдерам и инвесторам стоит быть готовым, что и на этот раз игра на понижение может не окончиться вплоть до точки, когда производители начнут уходить с рынка. Пока же последние данные показывают, что добыча в США составляет 12.1 млн. баррелей в сутки, Россия и Саудовская Аравия добывают каждая около 10 млн. баррелей в сутки. Это подходящие уровни для здорового роста экономики. Для тормозящего мира – это слишком дорого.

$40 как многолетняя поворотная точка для нефти

На наш взгляд, уровень $40 вновь, как и в последние 18 лет, выступает амбициозной целью для медведей, с которой в нефтедобывающих странах и секторе в целом начнётся мало управляемый хаос. Если же смотреть так глубоко вниз, нужно обращать внимание на область $75 за баррель, вблизи которой нефть неоднократно разворачивалась в 2018 году. Скорей всего, тут картель ОПЕК+ вернёт в повестку дня более жесткие меры поддержания цены, агрессивней снижая добычу.

Команда аналитиков FxPro

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...