1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ далёк от победы над инфляцией, евро остаётся уязвим
02.09.202283

ЕЦБ далёк от победы над инфляцией, евро остаётся уязвим

Время публикации: 16:50
Влияние на рынок:

В очередной раз инфляция в еврозоне заметно превышает ожидания аналитиков. Опубликованные в пятницу днём данные по еврозоне отметили рост цен производителей на 4% за июль и на 37.9% к июлю прошлого года. При этом ожидалось повышение на 2.5% м/м и замедление годового темпа инфляции до 35.8%.

Свежие данные установили новый исторический рекорд, перечеркнувший надежды, что максимальные темпы роста этого показателя мы видели два месяца назад.

Цены производителей на шаг впереди потребительской инфляции, поэтому вряд ли стоит ожидать уменьшения давления на конечные цены потребителей в ближайшие месяцы.

Опубликованные предварительные оценки CPI за август подтверждают, что инфляционная спираль продолжает раскучиваться. Цены в среднем на 9.1% выше, чем были в том же месяце годом ранее, что почти на половину объясняется скачком цен на энергию.

Но есть два дополнительных тревожащих фактора. Первый – ускорение базовой инфляции до 4.3% г/г, что указывает на ширину инфляционного давления. Второй – падение уровня безработицы до 6.6% (исторического минимума, как минимум с 1994 года), что делает спираль роста цен ещё более опасной.

Сочетание из низкого уровня безработицы, растущих цен и падающего евро – верные спутники стагфляции. В таких условиях неудивительно, что ЕЦБ становится всё более ястребиным, убеждая рынки в готовности поднять ставку на 75 пунктов на следующей неделе. Это ужесточение риторики остановило поставило на паузу распродажу евро.

Даже если ЕЦБ достигнет того же ускорения, как и ФРС, подняв ставку на следующей неделе на 75 пунктов, значительное отставание всё же сохранится как по номинальному уровню ставок, так и по динамике баланса. ФРС с сентября должен удвоить темпы продажи активов с баланса до 90 млрд в месяц, в то время как ЕЦБ пока даже не рассматривает такую опцию.

Со стороны фундаментального анализа, политика ФРС и набор макроэкономических факторов пока склоняют к тому, что текущая стабилизация EURUSD у паритета – это временная остановка, но не железобетонная поддержка. Ускорение в нормализации политики ЕЦБ работает на то, чтобы евро падал медленней, но пока недостаточно для разворота тенденции.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...