1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ встаёт на защиту евро
30.08.2022124

ЕЦБ встаёт на защиту евро

Время публикации: 15:22
Влияние на рынок:

Падение единой европейской валюты встало на паузу после недолгого касания уровня 0.99 ранее в этом месяце. Как и в июле, за импульсом снижения EURUSD последовало оживление словесных интервенций. Судя по тону последних комментариев, ЕЦБ убеждает рынки, что готов повышать ставку более агрессивно в ближайшее время.

Такой настрой поддерживает интерес к единой валюте, курсирующей вокруг паритета к доллару. В последние дни мы слышали комментарии Лейн, что сентябрь отметит старт нового этапа политики ЕЦБ.

Рейн и Казакс – максимально прямолинейно говорят, что слабость евро беспокоит регулятора и будет влиять на следующее решение по ставке.

Падение евро к доллару на 15% за прошедшие 12 месяцев – это дополнительный проинфляционный фактор помимо улетевших в небеса цен на энергию, разорванных логистических цепочек и тугого рынка труда.

С таким макроэкономическим фоном нет ничего удивительного, что представители центробанков говорят о необходимости «принять боль» от ужесточения политики, чтобы подавить рост цен и, главное, развернуть инфляционные ожидания.

Хорошая новость для евро в том, что он неплохо откликается на заверения и угрозы представителей ЦБ. Такого было сложно добиться Банку Японии ранее в этом году. В то же время, стоит понимать, что словесные интервенции в данной ситуации могут лишь купить немного времени. Очень скоро ЕЦБ потребуется делом подтверждать свои намерения, эффективно ужесточая монетарную политику.

Дело в том, что на карте сейчас не только рост цен из-за энергии, но доверие к долговым бумагам меньших стран еврозоны. В прошлом месяце ЕЦБ был вынужден запустить изощрённый механизм удержания спредов облигаций стержневых и периферийных стран евро-региона. Расширение спредов было ещё одним сигналом потери доверия.

Бесконтрольное падение курса от текущих уровней способно окончательно подорвать статус евро как резервной валюты, что быстро обернётся ростом издержек по обслуживанию долгов.

Долговая проблема – это плохая новость для евро. История также не на стороне покупателей сейчас. В предыдущих эпизодах преодоления паритета, он не являлся поворотной точкой, но лишь временной остановкой. Фундаментальные факторы также пока на стороне медведей, ведь несмотря на внимание к курсу евро, ЕЦБ движется медленней в нормализации политики и намного дальше от точки, когда политика станет нейтральной.

Команда аналитиков FxPro

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...