29.08.202263

Трудный рост нефти

Время публикации: 18:18
Влияние на рынок:

Нефть марки Brent топчется вокруг отметки $100 – психологически значимого круглого уровня. Однако будет ошибкой называть данную ситуацию затишьем. На наш взгляд, текущее равновесие может нарушиться в любой момент, так как сейчас геополитика работает на быков, в то время как экономика, монетарная политика и рыночный технический анализ, скорее, на стороне медведей.

Нефть демонстрирует результаты лучше рынка благодаря весьма неожиданным комментариям Саудовской Аравии о готовности сократить добычу, в то время как мир страдает от нехватки энергии.

Это был явный сигнал, что ОПЕК продолжает таргетировать исторически высокие цены на нефть, предпочитая не бороться за долю рынка, как это было в 2014-м. Впрочем, тогда Саудовской Аравии приходилось конкурировать за рынок с быстро набирающим объемом добычи США и России. Вторая сейчас перешла в разряд хромой утки, где падение добычи в следующие 12 месяцев на 5–15% будет выдающейся новостью.

Соединённые Штаты при этом явно не могут перехватить инициативу и начать активно наращивать свою добычу. Согласно опубликованным в пятницу вечером данным от Baker Hughes, число работающих буровых на прошлой неделе выросло на 3 штуки до 765, из которых 605 (+4 за неделю) добывают нефть. Однако в 2009 и 2016-м мы видели намного более высокий темп роста добычи. И это при том, что мир тогда отнюдь не страдал от энергетического кризиса.

В то же время техническая картина пока не позволяет утверждать восстановление бычьего ралли. WTI в начале августа провалилась под 200-дневную скользящую среднюю, и несмотря на бычьи комментарии представителей ОПЕК, нефти не удалось вернуться выше этого уровня.

От минимумов августа цена сумела отскочить до уровней 76.4% от спада с пиков июня, что укладывается в традиционную модель коррекционного отката.

Рынок нефти сейчас сосредоточен на предстоящем 5 сентября заседании ОПЕК, где будут обсуждаться квоты на добычу после сентября. Инструмент OPEC+ Watch Tool от CME указывает, что рынки закладывают 18.7% шанс сокращения добычи, что создаёт потенциальный навес из продаж, если эти прогнозы не реализуются.

Кроме того, нужно обращать внимание на постоянное ухудшение прогнозов роста ВВП мировой экономики и стремление Европы экономить энергию.

В среднесрочной и долгосрочной перспективах экономика неизменно выходит победителем в сравнении с геополитикой. И сейчас ситуация складывается, что борьба достигает своей высшей точки, за которой последует перелом. Ближайшие менее чем 7 дней, вероятно, определят тренд на многие месяцы.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...