1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Джексон Хоул усилит доллар?
24.08.202273

Джексон Хоул усилит доллар?

Время публикации: 13:49
Влияние на рынок:

Как это нередко бывает, рынки оказываются в важных переломных точках в преддверии значимых запланированных событий. Одним из последний является симпозиум по монетарной политике в Джексон Хоул, который стартует в конце этой недели. Сигналы с этого курорта могут как сломить рост доллара, так и ускорить его, убрав финальную преграду.

Индекс доллара ранее на неделе обновил 20-летние максимумы

На валютном рынке индекс доллара ранее на неделе обновил 20-летние максимумы выше 109.2, после чего мы увидели некоторую активность по фиксации прибыли, что вызвало снижение доллара к корзине основных конкурентов примерно на 1%.

От того, как закроет неделю доллар, вероятно, зависит динамика на ближайшие несколько месяцев.

Последнюю пару недель представители ФРС проводили активную работу по управлению ожиданиями, указывая, что у ЦБ более ястребиный подход к политике, отрицая проблемы в экономике, которых так опасаются инвесторы. Трейдеры на рынках спекулируют, означает ли это риск третьего подряд повышения ставки на 75 пунктов в сентябре.

На наш взгляд, более высокие шансы, что ФРС ведёт именно к такому сценарию, и комментарии Пауэлла провозгласят окончательную победу этого сценария. На стороне ястребов сильный рынок труда и необходимость заякорить инфляционные ожидания.

При таком сценарии индекс доллара движется по направлению 120 (+10.5% к текущей цене), что на , то есть своим максимумам 2001–2002 годов. Вполне вероятно, что на подходе к этим уровням даже ястребиный ФРС и Минфин США озаботятся проблемой сильного доллара. Ведь вместе со снижением инфляции, верой в главную резервную валюту, мир получит «побочные эффекты» в виде экстремальной волатильности финансового рынка и резком замедлении глобальной экономики, что также не в интересах США. Например, больше стран EM могут стать дефолтом, а Япония может перейти в разряд чистых продавцов гособлигаций США, защищая свою экономику.

S&P500 приближался к 200-недельной средней в 2018-м, когда Пауэлл не прислушался к рынкам

Альтернативный сценарий состоит в том, что Пауэлл, вероятно, извлёк урок из 2018 года, и теперь больше внимания уделяет сигналам от рынка. Тогда, четыре года назад, он продвигал идею дальнейшего повышения ставок, что пугало рынки. S&P500 тогда упал почти на 20% от пика, коснувшись в какой-то момент своей 200-недельной средней. Вблизи этих уровней Пауэлл стал мягче, а спустя чуть более чем полгода и вовсе снизил ставку.

Если Пауэлл и Ко сделали выводы из этой истории, они будут больше внимания уделять рыночным настроениям. В этом случае рынки услышат новую порцию туманных обещаний, оставив за комитетом открытыми все двери в дальнейших шагах монетарной политики.

Индекс доллара: двойная вершина или короткая пауза?

Подтверждение, что ФРС смягчает своё давление на рынки, сформирует двойную вершину в DXY и развернуться по направлению 103.7 – пику 2020 года. Однако нельзя исключать, что это будет началом более длительного и глубокого отката доллара.

Команда аналитиков FxPro

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...