1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар возвращается к росту после передышки
19.08.2022134

Доллар возвращается к росту после передышки

Время публикации: 17:40
Влияние на рынок:

Американский доллар вполне ожидаемо ускорил свой рост. EURUSD торгуется менее чем в 50 пунктах от паритета, который удалось отстоять в середине июля, отступив от 20-летних минимумов. GBPUSD также очень быстро вернулся к минимумам июля, теряя с начала недели более 2.5%.

Схожий марш доллара легко увидеть и в других наиболее популярных валютных парах на протяжении всей этой недели.

Долларовые быки не упустили контроль над ситуацией, не дав коррекционному откату после годового ралли выйти на новый уровень. В значительной степени этому помогали как макроданные, так и словесные интервенции представителей ФРС.

Полумиллионный рост числа занятых в июле сочетался с замедлением инфляции в последние дни. Такой микс убрал часть страхов вокруг немедленного ухудшения экономики, но при этом несколько укрепил веру в покупательную способность доллара, который уже не так сильно подъедает инфляция.

При этом члены FOMC не перестают заверять рынки, что должны и (ещё важней) готовы сделать больше для обуздания инфляции. Стоит также всерьёз воспринимать заверения, что Фед должен избежать всплеска инфляционных ожиданий, что нужно воспринимать как настрой не снижать ставку довольно продолжительное время.

Важно также понимать, что долларовые быки смогли перезарядить свои ружья, но не допустили слома технической картины роста доллара.

Так EURUSD и GBPUSD увязли в сопротивлении в виде 50-дневной скользящей средней. Отдельно EURUSD растеряла коррекционный импульс на подходе к 1.0370, где сосредоточены минимумы мая и июня 2022, а также декабря 2016 и января 2017.

В GBPUSD подобным образом бывшая поддержка стала сопротивлением, и восстановление растеряло импульс у 76.4% от амплитуды снижения февраля-июля. Подобная коррекция «по Фибоначчи» была в USDJPY.

USDCHF и AUDUSD доказывали приверженность своим многомесячным трендам на рост доллара, откатившись от своих 200-дневных средних.

Особо осторожные быки могут дожидаться обновления индексом доллара максимумов вблизи 108.50. Но мы считаем, что вопрос ближайших нескольких дней. По мере того, как капиталы возвращаются с летних каникул в последние дни мы видим формирование однозначной тенденции к росту доллара. Отскок рынков в летние месяцы теперь выглядит не как покупка, пока все боятся, а локальная ребалансировка портфелей и возможность для крупных игроков набрать ликвидности перед новой волной снижения.

Если валютный рынок сохранит набранный темп, то EURUSD вступит в сентябрь ниже паритета, что может вызвать ещё больше эмоциональных распродаж и потянуть пару далее вниз. Этого же стоит ждать и от GBPUSD, где закрепление ниже 1.18 выглядит вопросом ближайших нескольких дней.

В предыдущие годы 20% рост доллара в течение 12 месяцев заставлял привлекал внимание Минфина США или ФРС, и те пытались прекратить одностороннее усиление валюты. Но растущий доллар сейчас подавляет цены на сырьё и импорт, приближая возвращение инфляции к норме, делая часть работы вместо ФРС.

Потенциально, для доллара открывается дорога в область максимумов 2000–2002 годов, вблизи 120 по DXY, то есть ещё примерно на 10% от текущих уровней. Более «дикий» сценарий с повторением мега-ралли 1980–1985 годов мы пока отвергаем, так как власти попытаются предотвратить раньше то, с чем боролись тогда: разрушение экономики США и массовые дефолты развивающихся стран из-за чрезмерного укрепления USD.

Команда аналитиков FxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...