1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Последняя стадия газового пузыря
16.08.202274

Последняя стадия газового пузыря

Время публикации: 13:46
Влияние на рынок:

Нефть испытала мощное давление в понедельник, но при этом стоимость природного газа продолжила своё повышение. Такой контраст вызван недопоставками российского газа на европейский рынок и очередными спекуляциями вокруг иранской нефти, которая может быстро добавить более 1 млн баррелей нефти в сутки. При этом макроэкономика сейчас на стороне медведей в энергетике, и лишь геополитика временно питает быков.

Стоимость газа в Нью-Йорке приближается к $9 за млн британских термических единиц (1M BTU). Это область максимумов мая-июня. А устойчиво выше цена была в последний раз в 2008 году. Но эти высокие цены имеют мало общего с тем, с чем сейчас сталкивается Европа.

Цены на газ в Европе превысила к $2500 за 1000 кубометров – это максимальные значения с 8 марта. Европа и Америка – разные рынки и цены напрямую не корректно сравнивать. Например, в переводе на американские стандарты, текущие цены на нидерландском хабе приближаются к $70 за 1M BTU. То есть в 7.8 раза выше, чем в Нью-Йорке. Для сравнения, в середине 2018 года, когда было затишье на данном рынке, эта разница составляла 2.6 раза.

Логично ожидать, что разница между ценой в Европе и США будет сокращаться с обеих сторон, что предполагает рост в США и снижение в Европе. Но также стоит обратить внимание на первую и наиболее простую замену газа – нефть.

Европа, прикладывает максимум усилий, чтобы нарастить мировое предложение нефти, прикладывая усилия по заключению иранской ядерной сделке. Вчерашние новости на эту тему вызвали почти 5% обвал котировок Brent до $92.2 и WTI к $86.30 – к минимумам с конца февраля, наглядно отражая насыщение рынка.

Нисходящий тренд в ценах на нефть, который длится уже более двух месяцев, настраивает на то, что прямо сейчас мы можем наблюдать не более чем спекулятивную атаку на газ, нагнетающую пузырь в его последней стадии. Опыт подсказывает, что в подобных случаях мы видим резкое ускорение, прежде чем пузырь с грохотом лопается. В нашем случае стоит быть готовым, что газ в Европе превысит уровни $3000, а в США – пробьёт отметку $10, прежде чем окончательно развернётся к снижению.

Команда аналитиков FxPro

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...