1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Слабый спрос еврозоны может потянуть евро за собой
03.08.202254

Слабый спрос еврозоны может потянуть евро за собой

Время публикации: 17:47
Влияние на рынок:

На контрасте со значительным числом других стран и регионов, в Еврозоне фиксируется замедление производственной инфляции. Второй месяц подряд годовой темп роста PPI сокращается, показав снижение в июне до 35.8% против 36.2% и 37.3% в предыдущие два месяца.

Хотя средние прогнозы ожидали немного более низких темпов, всё же нельзя не отметить существенное охлаждение инфляции в последние три месяца после головокружительной динамики со второй половины прошлого года по начало этого.

Провал розничных продаж подчёркивает, что торможение инфляции связано, скорее, со слабым спросом, чем с восстановлением логистики и нормализацией сырьевых цен. Опубликованные данные за июнь отметили падение продаж на 1.2% м/м и 3.7% г/г.

Нужно учитывать, что темпы роста цен остаются запредельными и требуют дальнейшего ужесточения от ЕЦБ. Однако признаки резкого охлаждения спроса, будут резко сдерживать борьбу с инфляцией. И это плохие новости для евро, который с такими отчётами теряет шансы дать ответный бой доллару в ближайшие дни или недели.

Консолидация EURUSD в диапазоне 1.01–1.03 в последние две недели может оказаться лишь передышкой перед новым раундом снижения. Исторически паритет не являлся сколько-нибудь значимой поддержкой или поворотной точкой. Не стоит удивляться, если в ближайшие дни или недели евро испытает новую волну давления с повторным тестом минимумов июля ниже 1.0.

Команда аналитиков FxPro

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...