1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Снижение нефти может ускориться
02.08.202263

Снижение нефти может ускориться

Время публикации: 13:22
Влияние на рынок:

Нефть марки WTI потеряла более 4.5% в понедельник, вернувшись в область минимумов прошлого месяца и маркируя новый этап нисходящего тренда.

Динамика нефти плотно привязана к ожидаемым темпам экономического роста и оказалась слабо привязана к ценам на газ. Тренд в нефти изменился на понижательный уже в первую половину июня, в то время как почти весь июль газ мощно прибавлял, лишь последние несколько дней начав коррекцию.

Резкое, более чем 4% снижение котировок WTI по итогам понедельника зафиксировало цену ниже 200-дневной скользящей средней. Ранее в июле данная кривая работала в качестве мощной линии поддержки.

Торможение мировой экономики, на наш взгляд, является более значимым фактором влияния на цену нефти, чем страхи перед сокращением поставок. Если мы правы, то на этот раз мы можем увидеть локальную победу продавцов и закрепление ниже 200-дневной средней, чего мы не видел с ноября 2020.

Для нефти марки Brent ситуация ещё более символична, так как вчерашняя распродажа увела цену в область ниже $100. Британскому бенчмарку удаётся остаться выше своей 200-дневной средней, но закрепление ниже важного круглого уровня способна запустить распродажу нефти из слабых рук. То есть со стороны тех спекулянтов, которые делали позиционные бычьи ставки.

Провал нефтью марки WTI под 200-дневной средней способен открыть прямую дорогу на $84 – циклические максимумы ноября прошлого года. Для Brent в случае дальнейшего преобладания медвежьих настроений открывается потенциал коррекции до $85-86.

Эта неделя с ее выходом данных по занятости в США может оказаться критически важной в определении дальнейшей динамики нефти. В случае слабых экономических данных стоимость сырья может усилить своё снижение. Если же очередной отчёт по занятости удивит своей силой, нельзя исключать нового импульса роста. Однако последний сценарий выглядит менее вероятным.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...