1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Американцы сокращают сбережения, как они делали перед крахом рынков в 2000, 2008 годах
29.07.202243

Американцы сокращают сбережения, как они делали перед крахом рынков в 2000, 2008 годах

Время публикации: 17:15
Влияние на рынок:

Американцы в июне наращивали расходы (+1.1%) быстрей доходов (+0.6%). Оба показателя превысили ожидания, что является бычьим сигналом для рынков и доллара, так как показывает неплохую форму покупателей.

Но это лишь может быть неплохим фасадом, за которым скрываются трудности. За прошлый месяц американцы отложили $944 млрд. (в пересчёте на годовые темпы), что является минимумом в номинальном выражении с декабря 2016 года. Соотношение сбережений к доходу упало до 5.1% - минимум с августа 2009 года.

Устойчиво ниже 5% данный показатель опускался лишь на финальных стадиях экономического бума: в 2000–2001 и 2005–2008 годах. Оба этих эпизода были предвестниками катастрофы для рынка акций и происходили в периоды быстрого ужесточения Федрезервом монетарной политики.

Фундаментальной причиной слабости акций в этот период, как и сейчас, выступает довольно высокая оценка рынка (P/E). Потребители далее не имеют возможности наращивать расходы, что негативно для прибыли и прогнозов корпораций и оканчивается сокращением персонала.

Комментарии ФРС или министерства финансов во главе с прошлым главой ФРС Йеллен заставляют нас смотреть на текущую картину, которая быстро устаревает, и далее у экономики может попросту не остаться двигателя для роста в виде потребительских расходов, в то время как рынок жилья уже глохнет.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 4.0


Загрузка...