1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Газ нацелился переписать максимумы 2008 года выше $13.5
26.07.202249

Газ нацелился переписать максимумы 2008 года выше $13.5

Время публикации: 18:06
Влияние на рынок:

Газовая история не спешит покидать заголовки новостей, соответственно, ведут себя и цены на этот вид энергии. Во вторник на торгах в Европе цены возвращались на психологически важный круглый уровень $2000 за 1000 кубометров – это около пика декабря и максимум с середины марта.

Дороже текущего уровня 2033 газ на торговой площадке в Нидерландах закрывался лишь три дня в начале марта. Но тогда из-за сложностей логистики цены на газ в США двигались в противофазе.

Сейчас, когда США провозглашены мировым лидером по экспорту СПГ, стоимость газа в Европе и США движется в одном направлении. В результате, на торгах в Нью-Йорке стоимость газа выросла более чем на 7% и подошла вплотную к максимумам в начале июня, вновь превышая $9.1 за 1000 БТЕ.

Хотя геополитическая ситуация мало изменилась за это время, а цены на нефть и бензин существенно отступили от максимумов в начале июня, ближайший фьючерс на газ подорожал на более чем 70% за последние 20 дней.

Несмотря на пятикратный рост от минимумов двухлетней давности и близость к экстремумам года, у газа из США есть достаточный потенциал роста. В середине 2008-го цена превышала $13.5, и сейчас ситуация с поставками значительно хуже, так как газ нужен сравнительно богатой Европе, в то время как тогда цены тянули вверх развивающиеся страны против выходящих на рецессию США и Великобританию.

Краткосрочную динамику цен определяет в большей степени неопределённость с поставками из России и способность заменить их другими странами, чем сохраняет связь с темпами экономического роста.

Ситуация подводит нас к тому, что в ближайшем будущем мы увидим ещё больше резких движений рынка, связанных как с техническими факторами (шорт-сквизом) и настроениями, так и попытками политиков стран-потребителей сбить одностороннее движение на данном рынке.

Судя по всему, в июле стартовала наиболее острая волна укрепления цен на газ, потенциальной целью которого может оказаться область $14 – выше максимумов 2008 года, где цена может оказаться в ближайшие два месяца.

Команда аналитиков FxPro

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...