1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Признаки замедления инфляции в Британии
19.01.202226

Признаки замедления инфляции в Британии

Время публикации: 14:33
Влияние на рынок:

Потребительская инфляция в Британии продолжает ускоряться, но цены производителей подают первые признаки охлаждения.

CPI в декабре вырос до 5.4 г/г, а за месяц прирост составил 0.5% после 0.7% в ноябре. Текущие цифры превосходят пиковые уровни 2008 и 2011 годов, и в последний раз отмечалась в 1992-м.

Однако цены производителей фиксируют вероятный разворот в тенденции. Закупочные цены производителей (самый ранний индикатор инфляции) упали в прошлом месяце на 0.2%, против рыночных прогнозов роста на 0.6%. Годовой темп замедлился с 15.2% до 13.5%.

Отпускные цены производителей выросли на 0.3% в декабре, к тому же месяцу годом ранее цены выше на 9.3% против 9.4% в ноябре, отметив первое замедление данного показателя с сентября 2020 года.

Вклад цен производителей в инфляцию становится все меньше благодаря коррекции цен на сырье. Важным фактором неопределенности является вклад в отпускные цены роста зарплат. Борьба с растущими зарплатами потребует от Банка Англии повышать ставки, пока экономика не испытает стресс. Но первым этот удар должны будут принять финансовые рынки, скорректировавшись от текущих уровней.

Команда аналитиков FxPro

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...